Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Lot 1281

Lot 1281

Result 60 €

Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 134 - 138 n. Chr. Rom.
Vs: HADRIANVS AVG COS III P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: FORTVNAE REDVCI. Im Abschnitt S - C. Hadrian mit Schriftrolle nach links stehend und Fortuna mit Füllhorn in der Linken, welche auf Steuerruder ruht.

31 mm. 27,38 g.
RIC 761; C. 790.
Dunkelbraune Patina, fast sehr schön / sehr schön.