Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Lot 1260

Lot 1260

Estimated price 60 €
Result 130 €

L. Sulla und L. Manlius Torquatus.
Denar (Silber). 82 v. Chr. Feldmünzstätte des Sulla.
Vs: L MANLI PRO Q. Kopf der Roma mit geflügeltem Greifenkopfhelm rechts.
Rs: L SVLLA IM. Sulla mit Caduceus in Triumphalquadriga nach rechts fahrend, bekränzt von einer nach links schwebenden Victoria.

18 mm. 3,57 g.
Cr. 367/5; Syd. 757.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.