Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Lot 1252

Lot 1252

Estimated price 35 €
Result 60 €

Anonyme Prägungen.
As (Bronze). Nach 211 v. Chr. Rom.
Vs: Bärtiger, belorbeerter Doppelkopf des Janus, darüber Wertzahl I.
Rs. Prora rechts, darüber Wertzeichen I, darunter ROMA.

34 mm. 38,45 g.
Cr. 56/2.
Sehr schön.
Es handelt sich um ein leichtgewichtiges Exemplar. Ein Münzmeisterzeichen vor der Prora ist nicht zu erkennen und dürfte auch durch Abnutzung verschwunden sein.