Auction 103
Ancient and Medieval Coins
Roman Provincial Phrygien
| Estimated price | 40 € |
Stektorion Pseudo-autonome Prägung
Phrygien. Stektorion. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste des Demos mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Asklepios mit Schlangenstab nach rechts stehend, Kopf nach links gewendet.
19 mm. 3,57 g.
RPC online -; SNG Tübingen 4192.
Selten. Sehr schön.