Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Roman Provincial Lydien

Lot 1237

Lot 1237

Hyrkaneis Pseudo-autonome Prägung

Lydien. Hyrkaneis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Tyche mit Füllhorn und Steuerruder nach links stehend.

18 mm. 3,19 g.
RPC online 1749.
Sehr schön.