Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Roman Provincial Karien

Lot 1236

Lot 1236

Antiochia am Mäander Pseudo-autonome Prägung

Karien. Antiochia am Mäander. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Boule mit Schleier rechts.
Rs: Nike mit Kranz und Palmzweig nach links stehend.

18 mm. 5,77 g.
RPC online 9222.
Sehr schön.