Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Greek Kilikien

Lot 1207

Lot 1207

Tarsos

Kilikien. Tarsos.
Obol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Bärtiger Kopf eines Satrapen rechts.
Rs: Vorderteil eines geflügelten Pferdes (Pegasos ?) rechts.

11 mm. 0,65 g.
SNG Paris 483.
Fast vorzüglich.