Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Greek Pisidien

Lot 1199

Lot 1199

Estimated price 25 €
Result 25 €

Termessos

Pisidien. Termessos.
Bronze. 72 / 71 v. Chr. (Jahr 1).
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Pferd nach links galoppierend; im Feld rechts Jahresangabe.

18 mm. 4,28 g.
SNG Paris 2106.
Fast vorzüglich / sehr schön.