Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Greek Troas

Lot 1154

Lot 1154

Gergis

Troas. Gergis.
Hemiobol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face, leicht nach rechts gewendet.
Rs: Sphinx nach rechts sitzend.

8 mm. 0,41 g.
Traité Taf. CLXVI, 11.
Sehr schön.