Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Greek Troas

Lot 1151

Lot 1151

Estimated price 25 €
Ungesicherte Münzstätte

Troas. Ungesicherte Münzstätte.
Tetartemorion (Silber). 6. - 5. Jhdt. v. Chr. Abydos (?).
Vs: Vogel (Adler ?) nach rechts stehend, Kopf nach links gewandt.
Rs: Unregelmäßig vertieftes Quadratum incusum.

6 mm. 0,22 g.
Vgl. CNG, Electronic Auction 487 (2021), Nr. 165.
Sehr schön.