Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Greek Elis

Lot 1134

Lot 1134

Estimated price 80 €
Olympia

Elis. Olympia.
Bronze. 3. Jhdt. v.Chr. Elis.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler nach rechts stehend, Kopf nach links gewendet.

14 mm. 2,66 g.
Slg. BDC Peloponnesos -; HGC -; Vgl. CNG, Electronic Auction 264 (2011), Nr. 54.
In den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.