Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Greek Thessalien

Lot 1097

Lot 1097

Estimated price 25 €
Skotoussa

Thessalien. Skotoussa.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts.
Rs: Pferd nach rechts galoppierend.

19 mm. 5,13 g.
HGC 4, 615; Slg. BCD Thessaly 752.5.
Sehr schön.