Auction 103

Ancient and Medieval Coins

Greek Thessalien

Lot 1091

Lot 1091

Estimated price 35 €
Result 35 €

Pelinna

Thessalien. Pelinna.
Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Nike mit Kranz nach links stehend.

20 mm. 7,12 g.
HGC 4, 271; Slg. BCD Thessalien II. 525.
Sehr schön.