Auction 103
Ancient and Medieval Coins
Greek Sizilien
Kentoripai
Sizilien. Kentoripai.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Blitzbündel.
24 mm. 8,66 g.
HGC 2, 633; CNS III, 3.
Sehr schön.