Auction 102

Europe Poland

Result 35 €

Kingdom Sigismund III. Wasa (1587 - 1632)

Polen. Königreich. Sigismund III. Wasa (1587 - 1632).
Dreigröscher (Silber). 1600. Fraustadt (Wschowa).
Vs: Gekrönter Kopf mit Harnisch- und Mühlsteinkragen rechts.
Rs: Zweizeilige Inschrift, oberhalb Wappen mit Wertzahl darüber, flankiert von Reichsadler und Reiter; unterhalb Jahreszahl, dazwischen Münzzeichen.

20 mm. 2,02 g.
Kopicki 1161.
Sehr schön - fast vorzüglich.