Auction 102

Estimated price 15 €
Result 45 €

Ungarn. Bela III. (1172 - 1196).
Kupfermünze (Schüsselchen). Ohne Jahr.
Vs: REX BELA - REX STS. Zwei Herrscher mit Kreuzstab frontal thronend.
Rs: SANCTA - MARIA. Madonna mit Kind und Lilienszepter frontal thronend.

27 mm. 2,54 g.
Unger 122; Huszar 72.
Patina, fast vorzüglich.