Auction 102

Result 40 €

Unbestimmte Münzstätte.
Denar (Silber). 11. Jhdt.
Nachahmung.

Vs: Tempel- / Kirchenansicht.
Rs: Kreuz aus Doppellinien gebildet.

18 mm. 0,81 g.
Vgl. Dannenberg 315 (Rs.), 308 und 381 (Vs.).
Übliche Prägeschwäche, Überprägungsspuren, fast vorzüglich.
Imitation aus den Rückseiten zweier Denare aus Duisburg und Xanten oder Köln.