Auction 102

Estimated price 25 €
Result 35 €

Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 203 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: PIETAS PVBLICA. Pietas mit zum Gebet ausgebreiteten Armen neben brennendem Altar nach links stehend.

18 mm. 3,35 g.
RIC 574.
Sehr schön / fast vorzüglich.