Auction 102
| Estimated price | 20 € |
Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 200 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: CERERI FRVGIF. Ceres mit Kornähren und Stabfackel nach links sitzend.
18 mm. 2,95 g.
RIC 546; C. 14.
Scharf gereinigt, leicht raue Oberfläche, dunkle Patina, fast vorzüglich.