Auction 102

Estimated price 20 €

Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 196 - 211 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: VENVS FELIX. Venus mit Apfel und angehobenem Schleier nach links stehend.

19 mm. 3,09 g.
RIC 580; C. 198.
Fast vorzüglich / sehr schön.