Auction 102

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 205 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: FELICITAS AVGG. Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links stehend.

19 mm. 3,25 g.
RIC 261; C. 135.
Fast vorzüglich / sehr schön.