Auction 102

Result 35 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 202 - 210 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VICT PART MAX. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links schreitend.

19 mm. 3,64 g.
RIC 295; C. 744.
Fast vorzüglich / sehr schön.