Auction 102

Roman Imperial Coinage Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.)

Estimated price 45 €
Result 80 €

Divus Antoninus Pius

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.). Divus Antoninus Pius.
Denar (Silber). 161 n. Chr. Rom.
Vs: DIVVS ANTONINVS. Kopf rechts.
Rs: CONSECRATIO. Scheiterhaufen (pyra), verziert mit Statuen und Girlanden, auf der obersten Lage Quadriga en face.

18 mm. 3,25 g.
RIC 436; C. 164.
Sehr schön / fast vorzüglich.