Premium Auction 18

Estimated price 100 €

Seleukis und Pierien. Seleukeia. Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Der Kultstein des Zeus Kasios in viersäuligem Schrein mit Baldachindach, darauf Adler rechts.

25 mm. 11,22 g.
RPC III, 3773; BMC 40; SNG Copenhagen 404.
Fast vorzüglich / sehr schön.