Auction 102

Greek Aiolis

Kyme

Aiolis. Kyme.
Bronze. Ca. 250 - 190 v. Chr.
Vs: Kopf der Amazone Kyme rechts.
Rs: Pferd nach rechts trabend, Kotyle zwischen Vorderbeinen; im Abschnitt Magistratsname Pythas.

20 mm. 8,21 g.
SNG von Aulock 1635; SNG Copenhagen 102.
Fast vorzüglich / sehr schön.