Premium Auction 18

Roman Provincial Thessalien

Estimated price 100 €
Result 220 €

Thessalischer Bund Nero (54 - 68 n. Chr.)

Thessalien. Thessalischer Bund. Nero (54 - 68 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf des Nero mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Apollon mit Strahlenkrone und Lyra nach rechts schreitend; Magistrat: Aristion Strategos.

24 mm. 7,63 g.
RPC 1439; Slg. BCD Thessaly 931.1.
Fast vorzüglich / sehr schön.