Premium Auction 18
Roman Provincial Thrakien
| Estimated price | 150 € |
Perinthos Elagabalus (218 - 222 n. Chr.)
Thrakien. Perinthos. Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Nackter Athlet mit Schwunggewicht (Halter) für den Weitsprung und Palmzweig nach links eilend; zu seinen Füßen ein Diskus.
27 mm. 10,66 g.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Fast vorzüglich / sehr schön.