Premium Auction 18

Roman Provincial Moesia Inferior

Estimated price 100 €
Result 130 €

Markianopolis Caracalla (197 - 217 n. Chr.) und Iulia Domna

Moesia Inferior. Markianopolis. Caracalla (197 - 217 n. Chr.) und Iulia Domna.
Bronze. Ca. 215 n. Chr.
Vs: Drapierte Büsten des Caracalla mit Lorbeerkranz und Panzer und der Iulia Domna mit Diadem einander gegenüber.
Rs: Kaiser in Feldtracht mit Lanze und Parazonium nach rechts stehend, den Fuß auf Gefangenen gestellt.

28 mm. 14,82 g.
Varbanov 1027; Hristova/Jekov 6.19.34.5.
Seltene Variante. Sehr schön / fast vorzüglich.