Premium Auction 18

Greek Seleukidisches Königreich

Estimated price 120 €
Demetrios II. Nikator (146 - 138 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Demetrios II. Nikator (146 - 138 v. Chr.).
Drachme. Ca. 146 - 138 v. Chr. Ungesicherte westliche Münzstätte.
Vs: Kopf des Demetrios mit Diadem rechts.
Rs: Füllhorn.

17 mm. 3,99 g.
SC 1945; HGC 9, 979.
Äußerst selten. Fast vorzüglich / sehr schön.