Auction 100
Greek Makedonien
| Estimated price | 50 € |
Thessalonike
Makedonien. Thessalonike.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Prora rechts.
22 mm. 13,90 g.
HGC 3, 718; AMNG III. 2, 14.
Selten. Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.