Auction 100

Greek Makedonien

Result 50 €

Thessalonike

Makedonien. Thessalonike.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Prora rechts.

22 mm. 13,90 g.
HGC 3, 718; AMNG III. 2, 14.
Selten. Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.