Auction 100
Greek Moesia Inferior
| Estimated price | 15 € |
Odessos
Moesia Inferior. Odessos.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Weiblicher Kopf mit Diadem rechts.
Rs: Flussgott nach rechts auf Kissen gelagert, davor umgekehrte Amphora.
14 mm. 3,91 g.
AMNG I/2, 2188; HGC 3, 1597.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.