Premium Auction 18

Greek Kilikien

Estimated price 400 €
Result 500 €

Soloi

Kilikien. Soloi.
Stater. Ca. 410 - 375 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm (darauf Greif) rechts.
Rs: Weitraube mit Ranke in vertieftem Quadrat, auf dem erhabenen Rand Ethnikon.

21 mm. 10,29 g.
SNG Paris 165.
Selten. Korrosionsspuren, sehr schön / fast vorzüglich.