Auction 100

Greek Sizilien

Estimated price 35 €
Result 40 €

Himera

Sizilien. Himera.
Bronze (Hemilitra). Ca. 415 - 409 v. Chr.
Vs: Weiblicher Kopf mit Sphendone links.
Rs: Lorbeerkranz, darin 6 Wertkugeln.

16 mm. 3,55 g.
HGC 2, 479; CNS I, 35.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.