Auktion 98

Medals Russia

Lot 1691

Lot 1691

Result 95 €

Nikolaus II. (1894 - 1917)

Russland. Nikolaus II. (1894 - 1917).
Bronzemedaille. Ohne Jahr (1910).
Bronzemedaille, unsigniert, von F. Razumny, auf die 200-Jahrfeier der Stadt Zarskoje Selo (Puschkin).

Vs: Die uniformierten Brustbilder von Nikolaus II. und Peter I. dem Großen nebeneinander links.
Rs: Gekröntes Stadtwappen von Zarskoje Selo zwischen Eichen- und Lorbeerzweig, darüber drei Zeilen Schrift.

62 mm. 93,03 g.
Diakov. 1484.1.
Sehr schön - fast vorzüglich.