Auktion 98
Europe Poland
| Estimated price | 20 € |
Kingdom Sigismund III. Wasa (1587 - 1632)
Polen. Königreich. Sigismund III. Wasa (1587 - 1632).
Dreigröscher (Silber). 1597. Olkusz.
Vs: Gekrönter Kopf mit Harnisch- und Mühlsteinkragen rechts.
Rs: Dreizeilige Inschrift, oberhalb Wappen mit Wertzahl darüber, flankiert von Reichsadler und Reiter, rechts verkürzte Jahreszahl, unterhalb Münzzeichen.
20 mm. 2,31 g.
Kopicki 1055.
Sehr schön - fast vorzüglich.