Auktion 98

Europe Italy

Lot 1639

Lot 1639

Venedig Alvise Pisani (1735 - 1741)

Italien. Venedig. Alvise Pisani (1735 - 1741).
1/2 Ducato (Silber). Ohne Jahr. M.S.
Vs: S.M.V.ALOIVS.PISANI.D. Markus nimbiert auf Thron, nach rechts blickend, segnet den vor ihm knienden Dogen, der mit seiner Linken die Fahnenstange hält; im Abschnitt M.S.
Rv. MEDI.DVCAT.VENET. Wappen.

31 mm. 9,43 g.
Vergoldet, Fassungsspuren, fast sehr schön.