Auktion 98

Habsburg and Austria Austrian Empire (1804 - 1918)

Lot 1636

Lot 1636

Estimated price 20 €
Result 70 €

Franz Joseph I. (1848 - 1916)

Kaisertum Österreich (1804 - 1918). Franz Joseph I. (1848 - 1916).
5 Kronen (Silber). 1900. Wien.
Vs: Kopf rechts.
Rs: Frauengestalt mit erhobenen Händen und Zweig in Rechter im Lauf nach links, flankiert von Wertbezeichnung und Reichsadler.

36 mm. 23,96 g.
Herinek 769.
Dunkle, irisierende Patina, vorzüglich.