Auktion 98

Lot 1593

Lot 1593

Result 70 €

Serbien. Raska - Zarenreich (1346 - 1371). Stefan Uros IV. Dusan (1345 - 1355).
Dinar (Silber).
Vs: Zar Stefan und Zarin Helena mit Szeptern frontal stehend, gemeinsam Doppelkreuzstab haltend.
Rs: Christus in Mandorla frontal stehend; zwei Gegenstempel (Doppelkreis und Vogel).

16 mm. 0,68 g.
Jovanovic vgl. 11.35.
Antik beschnitten, sonst fast vorzüglich.
Diese Münze wurde in Dobrudscha doppelt gegengestempelt, höchstwahrscheinlich in dem von dem vlacho-bulgarischen Anführer Balik (Balica) gegründeten Despotat um die Stadt Kavarna (Carvuna). Für die Gegenstempel vgl. Dochev, S. 224f: 1.16.12-13. Die Forschung in Rumänien und Bulgarien hat diese Gegenstempel in Dobrudscha gut dokumentiert.