Auktion 98

Lot 1567

Lot 1567

Estimated price 25 €
Result 70 €

Bulgarien. Zarenreich. Konstantin Asen (1257 - 1277).
Kupfermünze - schüsselförmig.
Vs: Nimbierte Büste der Gotesmutter.
Rs: Konstantin en face stehend, Labarum und Globus Cruciger haltend.

29 mm. 4,62 g.
Dochev - (vgl. S. 72ff).
Seltene Variante. Olivgrüne Patina, sehr schön.