Auktion 98

Lot 1528

Lot 1528

Estimated price 45 €

Constantinus IV. Pogonatus (668 - 685 n. Chr.).
Follis (Kupfer). 674 - 681 n. Chr. Syrakus.
Vs: Gekrönte, gepanzerte Büste des Constantinus IV. mit kurzem Bart; in der Rechten Kreuzglobus.
Rs: Großes K, links +AN, rechts NOD (griechisch). Im Abschnitt SCL.

18 mm. 1,33 g.
Sear 1213; DOC 66; MIB 110; Sommer 13.33.
Olivgrüne Patina, sehr schön.