Auktion 98

Lot 1516

Lot 1516

Iustinianus I. (527 - 565 n. Chr.).
Decanummium. 562 - 563 n. Chr. Ravenna.
Vs: Büste mit Helm, Panzer, Kreuzglobus und Schild en face.
Rs: Wertzeichen I zwischen ANNO und Jahr XX VIIII.

16 mm. 4,11 g.
Sear 326; DOC 353.
Sehr schön / fast vorzüglich.