Auktion 98
| Estimated price | 40 € |
Faustina II. (gest. 176 n. Chr.).
Denar (Silber). 161 - 164 n. Chr. Rom.
Vs: FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: CERES. Ceres mit Ähren und Fackel nach links stehend.
18 mm. 3,21 g.
RIC 668; C. 33.
Fast vorzüglich / sehr schön.