Auktion 98

Lot 1446

Lot 1446

Estimated price 45 €
Result 53 €

Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Denar (Silber). 171 - 172 n. Chr. Rom.
Vs: M ANTONINVS AVG TR P XXVI. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: IMP VI COS III. Mars mit Lanze und Schild nach rechts stehend.

18 mm. 3,26 g.
RIC 261; C. 290.
Fast vorzüglich / sehr schön.