Auktion 98

Roman Imperial Coinage Faustina I. (gest. 141 n. Chr.)

Lot 1414

Lot 1414

Estimated price 35 €
Result 75 €

Diva Faustina I.

Faustina I. (gest. 141 n. Chr.). Diva Faustina I.
Denar (Silber). Nach 141 n. Chr. Rom.
Vs: DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste rechts.
Rs: AETERNITAS. Juno mit erhobener Rechter und Szepter en face stehend.

19 mm. 3,06 g.
RIC 344; C. 26.
Fast vorzüglich / sehr schön.