Auktion 98
Roman Imperial Coinage Faustina I. (gest. 141 n. Chr.)
| Estimated price | 35 € |
Diva Faustina I.
Faustina I. (gest. 141 n. Chr.). Diva Faustina I.
Denar (Silber). Nach 141 n. Chr. Rom.
Vs: DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste rechts.
Rs: AETERNITAS. Juno mit erhobener Rechter und Szepter en face stehend.
19 mm. 3,06 g.
RIC 344; C. 26.
Fast vorzüglich / sehr schön.