Auktion 98
Roman Imperial Coinage Faustina I. (gest. 141 n. Chr.)
| Estimated price | 40 € |
Diva Faustina I.
Faustina I. (gest. 141 n. Chr.). Diva Faustina I.
Denar (Silber). Nach 141 n. Chr. Rom.
Vs: DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste rechts.
Rs: AVGVSTA. Kranz auf tuchgeschmücktem Thron mit angelehntem Szepter.
18 mm. 3,38 g.
RIC 377; C. 131.
Sehr schön / fast vorzüglich.