Auktion 98

Lot 1334

Lot 1334

Result 40 €

Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Denar (Silber). 114 - 116 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: P M TR P COS VI P P S P Q R. Mars mit Lanze und Tropaeum nach rechts schreitend.

20 mm. 3,52 g.
RIC 337; BMC 537.
Sehr schön / fast vorzüglich.