Auktion 98

Lot 1318

Lot 1318

Result 70 €

Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Denar (Silber). 102 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung rechts.
Rs: P M TR P COS IIII P P. Victoria mit Kranz und Palmzweig en face stehend.

19 mm. 3,39 g.
RIC 58; C. 240.
Fast vorzüglich / sehr schön.