Auktion 98

Roman Provincial Seleukis und Pierien

Lot 1293

Lot 1293

Result 30 €

Apameia Pseudo-autonome Prägung

Seleukis und Pierien. Apameia. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 37 - 36 v. Chr. (Jahr 276).
Vs: Büste der Athena mit korinthischem Helm und Ägis rechts.
Rs: Nike mit Kranz und Palmzweig nach links schreitend; im inneren linken Feld Datierung, im Abschnitt Monogramm.

21 mm. 6,51 g.
RPC 4338; HGC 9, 1424.
Fast vorzüglich / sehr schön.