Auktion 98
Roman Provincial Seleukis und Pierien
Antiochia am Orontes Pseudo-autonome Prägung
Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze (Tessera ?). 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des Asklepios links.
Rs: Schlange um Stab windend; im Feld links B.
17 mm. 3,00 g.
McAlee S. 85; SNG Copenhagen 401 (Pergamon); SNG Paris 1855 - 1858 (Pergamon).
Sehr schön.