Auktion 98
Roman Provincial Seleukis und Pierien
| Estimated price | 25 € |
Antiochia am Orontes Pseudo-autonome Prägung
Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. / 2. Jhdt. n. Chr. (Jahr nicht lesbar).
Vs: Kopf der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Widder nach rechts springend, darüber Mondsichel neben Stern; im Abschnitt Jahr.
19 mm. 6,00 g.
Vgl. RPC I, 4287; Vgl. McAlee 101.
Sehr schön.